Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
8 (911) 812 99 11
Время работы:
    Пн-Вс 10-19

Какие модные тренды 2023 будут популярны

Какие модные тренды 2023 будут популярны

Какие модные тренды 2023 будут популярны

Ранее мы выпускали материал, где рассказывали, какие цвета и модели одежды, обуви и аксессуаров чаще всего покупают женщины, и как меняются их предпочтения. В данной статье мы в продолжение темы разберем, какие из трендов, о которых говорят дизайнеры и стилисты в 2023 году, будут реально продаваться в этом и следующих сезонах, и как их нужно адаптировать под массового российского потребителя.

  Тренды одежды 2023

Меховая шуба



Главным трендом прошедшей зимы были шубы из искусственного меха во всех длинах, цветах, принтах и разновидностях меха.
Тренд на эко-шубы будет сохраняться еще не один год. Это по-настоящему длинный тренд, вложения в который смогут себя окупить. Но в расчете на массового покупателя мы рекомендуем сосредотачивать ассортимент на натуральных цветах (молочный — однозначный лидер продаж, а также, серый, бежевый, тауп, капучино). Яркие цвета лучше лимитировать (здесь в топе оттенки розового, а также зеленый, синий, фиолетовый). Самой востребованной длиной будет оставаться миди, а короткий гладкий ворс будет продаваться лучше остальных разновидностей. От двубортных моделей покупательницы уже немного устали, а вот шубы-халаты сохраняют популярность.

Кожаный тотал лук

В этом сезоне дизайнеры советуют одеваться в кожу с ног до головы. Но кожа и тем более экокожа — не самые комфортные для тела и универсальные материалы. Как показывает статистика, женщины меньше всего склонны покупать кожаные рубашки, жакеты, топы и платья, поэтому данные изделия ежегодно попадают в распродажи. Покупательницы предпочитают привычную верхнюю одежду из кожи: плащи и тренчи (и снова в длине миди или макси), косухи, бомберы. С отставанием идут категории: юбки, шорты, брюки. Самый продаваемый цвет — как всегда черный, чуть более популярны, чем в прошлых сезонах оттенки бежевого, розового, серого и коричневого. Несмотря на тренд на металлик в кожаных изделиях, малая доля покупателей приобретает такую одежду. Металлик будет лучше продаваться в обуви или сумках.

Платья с пайетками

Пайетки остаются в тренде и в 2023 году, однако, на деле товары из пайеток продаются строго в период с октября по декабрь. В этом году в своей предновогодней коллекции сосредоточьтесь на изделиях из пайеток в розовых и лазурных цветах. Маст хэвом будут широкие брюки (клеш и палаццо) , но привычные платья все равно делают больший чек.


Простая белая майка

Культовой вещью моды 2023 года стала простая белая майка-алкоголичка. И это однозначно “ушедший в народ” тренд, который отлично продается. Помимо белого, отлично продаются и другие цвета, от бежевого и черного до фуксии и насыщенного синего. Отлично работают майки в рубчик.

Пальто длины макси


Тренд на верхнюю одежду в максимальной длине постепенно принимается и становится востребованным не только у дизайнеров, но и на маркетплейсах. И да, главный тренд весны и осени, пальто, может быть не только классическим шерстяным, но и кожаным, меховым и даже пуховым.

Модная косуха или бомбер

Самыми хайповыми куртками стали объемные бомберы и косухи. Обе модели одинаково универсальны и хорошо встраиваются в любой гардероб.
Главный тренд 2023 — базовые оверсайз и удлиненные бомберы точно будут продаваться еще не один сезон. А вот варианты из необычных тканей, украшенные вышивками и другим декором — рискованное вложение, не только потому что смелых покупателей намного меньше, но и потому что каждый сезон тренд на декор меняется, и такие модели могут зависнуть на складе навсегда.

Косухи выбирайте базовых оттенков, с широкими, геометричными плечами. Это идеальный баланс на стыке тренда и базы, который так любят российские покупательницы.


Мини-юбка

Юбки длины мини будут актуальны весь год, но, как показывает статистика, 66% покупок мини-юбок совершаются покупательницами до 24 лет, еще 16% — до 34 лет. Поэтому с мини-юбками стоит работать только если вы нацелены на молодую аудиторию.

Джинсовый тотал лук


Да, джинсовые тотал луки вновь претендуют на звание ключевого тренда, наравне с кожей. Это носибельный тренд, который точно задержится. Самым продаваемым элементом лета, конечно, станут джинсовые шорты. Значительно растут в сравнении с прошлыми сезонами продажи классических джинсовых пиджаков, джинсовых рубашек из плотного денима, как приталенных, так и оверсайз. Актуальны все оттенки, но рекомендуем не брать ткани с потертостями. А вот с трендом на джинсовую обувь и джинсовые сумки стоит быть аккуратнее. Тканевые материалы не практичны, а покупательницы — очень практичны, поэтому такие вещи останутся микротрендом и покупаться будут только за низкую стоимость.

Вязаный топ

Мини-ренд для вашей летней коллекции. Это могут быть разноцветные, асимметричные модели, нарочито состаренные топы, варианты с круглым вырезом на груди. Как и с мини-юбками, аудитория таких топов — до 24 лет + небольшая доля до 34 лет.

Расклешенные брюки

Не избегайте этого тренда 2023, брюки клеш, наконец, были приняты большой долей покупательниц, и продажи этой модели будут только расти. В топе самые широкие брюки клеш полной длины или удлиненные, пока с завышенной талией, в сложных оттенках серого, бежевого, зеленого, розового.

Платье с буфами

Воланы и буфы — маст хэв весенне-летних коллекций и в 2023 тоже. это идеальный тренд для выпускных, если платье вечернее, а также, для летних и курортных образов. Тренд эффектный и удобный, но еще не переполнивший полки маркетплейсов, будет востребован и в следующих сезонах.

Бахрома


Глянец говорит, что бахромы в моде 2023 год вновь будет много повсюду: на топах, платьях, подолах юбок и верхней одежде. По факту же мы видим, что продажи изделий с бахромой происходят строго в октябре-декабре, как и пайеток. Но в этом году это будет актуально и для выпускных нарядов. Важная статистика: более 80% изделий с бахромой покупается в черном цвете.


Тренды обуви 2023

Ботфорты


Ботфорты становятся все более популярными и необычными. Стилисты в голос рекомендуют женской аудитории приобретать ботфорты с широким голенищем или в цвете металлик. С точки зрения продаж мы точно можем согласиться, что модели с широким голенищем — покупаемая обувь, а вот металлик — куда более нишевая. Также, ботфорты до сих пор отлично продаются в классической зауженной форме на плоском ходу.

Лоферы


Классические лоферы на плоском ходу всегда отлично продаются. В 2023 году в тренде снова модели на массивной, тракторной подошве. И как мы помним по сезонам 2016-2018, продаются такие модели просто отлично. Здесь рекомендуем кожу, а не замшу, матовые, а не глянцевые варианты.

Сандалии на массивной подошве 


Продолжается тренд на сандалии на массивной подошве. Они на 100% будут актуальны и следующим летом. В тренде модели с перемычками, ремешками или декором, яркие цвета и контрастная подошва.

Босоножки с тонкими ремешками

Босоножки с тонкими ремешками не теряют популярности, так что не спешим ставить на них скидки. К базовым цветам добавляются яркие и пастельные. Среди необычных моделей, которые найдут своего покупателя, гладиаторские, с высокой шнуровкой.

Простые кроссовки



Этой весной можете не ломать голову в поиске футуристичных кроссовок, ведь на смену всему сложному и замысловатому приходит простое. Мода 2023 предлагает лаконичные, базовые модели и варианты с ретромотивами, как у бренда Altuzarra.

Тренды аксессуаров 2023

Украшения размера XXL



Массивные украшения остаются ключевым трендом и этого года тоже. Особенно это касается браслетов и ожерелий. Первые рекомендуют носить по несколько штук зараз, надевая поверх рукавов или перчаток. Здесь важно не переборщить, так как несмотря на рекомендации стилистов носить массивные украшения с футболками на повседневку, большинство продаж крупных украшений происходит в преддверии выпускных и Нового года.

Футуристичные очки

Необычные очки уже много сезонов отлично продаются на молодую аудиторию (до 45 лет) . Это комфортный способ безопасно самовыразиться для среднего покупателя. Футуристичные очки популярны этим весенне-летним сезоном, поэтому можно смело закупать разные модели.

Огромные сумки


И вновь макси-сумки можно было заметить в весенне-летних коллекциях 2023. Лично наши покупатели были так рады этому тренду, что писали об этом комментарии. Делаем ставку на удобные шопперы из мягких материалов (кожи или текстиля) в базовых цветах, а летом — в ярких оттенках или принтах и необычные меховые варианты (да-да, летом!).

Дутые сумки


Дутые сумки приняли новую форму — теперь они не нуждаются в активной стежке и куда более минималистичны. Для сумок цветовое правило сохраняется с прошлых сезонов: зимой правит черный, летом — молочный.

Стили в одежде 2023

Преппи


Преппи — популярное направление 2023 года, больше всего распространенное среди молодой аудитории, но отдельные элементы популярны у всех — клетка, джемперы и кардиганы, жакеты, свитшоты с надписями, балетки и лоферы.

Гранж


Основанный на отрицании всех норм, стиль гранж — одна из главных тенденций 2023. Сочетание несочетаемого, дерзость и нарочитая неопрятность характерны для этого стиля. Самым популярным товаром уже стали рваные свитера, но помимо этого мода на гранж возвращает популярность клетчатых фланелевых рубашек, маек-алкоголичек, грубых ботинок. Нарочито потертые и рваные изделия будут актуальны долгое время, однако, самые смелые элементы стиля как всегда будут востребованы только у молодой аудитории.

Модные цвета 2023

Яркие цвета


Продолжаем раскрашивать гардероб яркими красками и обязательно примеряем трендовый чувственный красный. Не забываем про розовый (этот цвет задержится с нами надолго) , причем актуальны как его нежные оттенки, так и сочная фуксия. Также в моде 2023 присмотритесь к глубокому синему, фиолетовому, желтому (солнечному или горчичному — решать вам) , оранжевому и рыжему.

После многих лет увлечения 50-ю оттенками бежевого в тренде снова яркие цвета. Но несмотря на это, все топы по продажам все равно за базовыми. Однако, среди трендовых ярких цветов виден большой рост продаж всех оттенков розового (+55% — и это с нами надолго), красного (+42%), насыщенного синего (+35% к 2022 году). Также виден прирост у оранжевых и фиолетовых цветов.


Светлые оттенки коричневого


Вот цвет, в котором в 2023 году будет отлично продаваться все. Обращайте внимание и на глубокие, плотные оттенки, и на светлые, сероватые прочтения. Например, Pantone Warm Taupe — теплый, серо-коричневый цвет, который представили в своих коллекциях такие бренды, как Max Mara и Jacquemus, точно покорит сердца наших практичных покупательниц.

Серый

Еще один незамысловатый, но красивый цвет. Серый универсален и уместен как в строгом деловом стиле, так и в вечернем. Серый итак любим российской аудиторией, но будучи в тренде, точно поднимется по продажам.


Черный

Неожиданно, но одним из самых модных цветов 2023 стал черный. В корзинах покупательниц этот цвет всегда был самым трендовым, поэтому продолжаем делать на него ставку.

Оттенки голубого и зеленого

Эти оттенки уже можно назвать ключевыми в весенне-летнем сезоне 2023. Актуальны и насыщенные тона, и натуральные, природные варианты.


Вывод

Как мы видим, покупательницы внедряют тренды очень осторожно, поэтому также осторожно внедрять тренды нужно и нам с вами. Адаптируем для себя закон Парето: 80% — база, 20% — тренд. И эти 20% должны давать покупательницам ощущение, что они приобрели актуальную, новую и модную вещь.

В следующей статье мы разберем: что покупает мужская аудитория, какие самые покупаемые цвета, модели, материалы и стили в одежде, обуви, аксессуарах среди мужчин.


(3.3)
Рейтинг: 3.3
08.09.2023

Возврат к списку


Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.